政务微信 政务微博 领导留言
 网站首页 > 留言查看
 
 
监督投诉
 
 
标  题:
图书馆问题
发布时间:
2019-07-29 09:34:05
留言类别:
监督投诉
内  容:
因过几天要考试,选择到图书馆复习,发现了很多问题。
1.来来往往的人大声喧哗,包括办公室人员在二楼大声喧哗。不管有没有小朋友或者成人在阅读书籍。
2.二楼图书馆门口的工作人员态度恶劣,发生喧哗加不理不睬。
3.不准带纸笔去二楼进行自习。
4.希望有关部门核实处理,必要时张贴、细化规章制度!以免造成没必要的纠纷。
回复内容:

尊敬的网友,您好,收到您的来信后,我们第一时间与县文旅局联系核实。现回复如下:针对您反映的问题,县文旅局高度重视,局领导班子一行深入县图书馆进行调查并召开会议,要求县图书馆提高认识。

1.目前适逢假期,图书馆读者大量增加,图书馆可供自习席位、阅读席位有限,加之图书馆工作人员严重缺额,给管理增加了很多压力,不能满足读者的服务需求。在此深表歉意!新馆建馆时间不长,有些制度建设不健全,今后将竭尽所能加强制度建设、人员管理,进一步提高服务水平及端正服务态度。

2.您所反映的办公室人员喧哗与事实不符。因假期读者较多,有些读者交谈在楼内形成聚音,造成喧哗之声,给其他读者带来不利影响。为此县图书馆工作人员将进一步强化自身修养、管理能力和业务能力提升,提高综合服务质量。

3.对于读者反映二楼工作人员服务态度不好的问题。由于工作人员到馆时间短,经验缺乏,服务质量不高,造成读者不满意。县图书馆将加强业务培训,提高工作人员业务素质,进一步提升服务质量。

4.关于读者带纸带笔上二楼做作业及自习的问题。图书馆之前有规定。一楼为自习区及做作业区域,二楼为阅览区域,因一楼自学区域席位有限,读者增多,有人想上二楼自习,但二楼读者对想上二楼自习读书这种情况不满,所以读者意见很大。对于这一情况,局里计划进一步改善县图书馆的阅读条件,在一楼增加阅览桌椅,逐步增加阅览及自习席位,缓解读者需求与阅览席位少的矛盾,满足更多人的需求,同时增设存包柜满足读者存包需求,为读者提供优越的阅读环境。

下一步,县文旅局将进一步加大图书馆管理力度,细化规章制度,强化馆员的业务培训力度,提高服务质量。同时了解读者需求,根据需要购置增添新的图书,更好地为广大读者服务好。

设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。