政务微信 政务微博 领导留言
 网站首页 > 留言查看
 
 
监督投诉
 
 
标  题:
取暖供热
发布时间:
2018-01-08 10:42:30
留言类别:
监督投诉
内  容:
各位相关部门人员大家好,我是昔阳县国投家园6号楼1单元501住户,小区6号楼一直是取暖供热的老问题,多年来一直得不到妥善处理,现正逢冬季严寒,晚间室内温度仅有16-18度,同时查阅相关文件,规定集中采暖居室中央1.5米处气温为16-20度。就此问题多次打电话与阳春供热反应,登记门牌号与联系方式后,无任何人员去家里进行处理,现恳请相关部门能协助解决,谢谢。
回复内容:

          你好,你所反映的问题,县委主要领导高度重视,已转县供热供气中心协调处理,经了解,该中心责成阳春热力公司与国投小区物业对接,尽快查找和巡检有关供热管网线路。现答复如下:

你好!你所反映的国投家园6号楼供暖情况,我们正在关注,现已引起我们的高度重视,并就相关问题予以回复。

1月13日上午9时,县阳春供热公司巡检人员与国投小区物业相关负责人,对6号楼进行了整体巡线检查,尤其是你所居住的1单元501房间,经测定室温为16℃-18℃之间。根据国家现行《室内空气质量标准》,集中供热标准室内温度为18℃±2℃,你所居住的房间室温属于正常温度范围。

鉴于目前的供暖现状,造成供暖效果不佳的因素很多,具体如下:

1、近年来,受国家产能过剩、限电政策的影响,火力发电受到了限制,因此,我县的国投昔阳安平电厂热电联产供热系统也受到了影响。同时,今年省电力公司、省经信委下达国投昔阳安平电厂的夜间负荷仅为90MW,抽气量不足,导致了我县供暖末端的部分小区供暖效果不佳。

2、经检查,你所居住的单元入户二次管网Y型过滤器多年来未进行清洗维护,流量控制阀出现了堵塞,供暖效果受到影响。

3、你所居住的小区属于县城区集中供暖的末端,同时,经检查发现,国投小区原设计的供暖系统为暖气片,而你所属的房间已改装为地暖供热,也是引起供暖效果不佳的一个因素。

 

综上所述,为确保正常供暖,解决抽气量不足的问题,县政府及相关部门已与省电力公司进行协调,同时也责成小区物业对入户二次管网Y型过滤器进行及时清洗、维护,相信这一问题会得到解决!

设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。