政务微信 政务微博 领导留言
 网站首页 > 留言查看
 
 
监督投诉
 
 
标  题:
购物中心地下商场苏玛蒂珠宝专柜虚高标价欺诈消费者
发布时间:
2018-11-18 07:11:07
留言类别:
监督投诉
内  容:
购物中心地下商场的苏玛蒂珠宝专柜所售商品标价虛高(每件均为2000元以上),销售人员以向过往顾客发放刮奖券为诱饵,诱导消费者“中奖”,“中奖”额均为2000元。本人不明真相购买后发觉上当后再想退货时,该珠宝专柜或拒退,或收取20%的手续费。在县城大型正规商场竟然存在如此欺诈消费者的行为,望执法部门予以监管。
回复内容:

 尊敬的网友:

       您好,接您投诉后,昔阳县工商和质量监督管理局执法人员对购物中心负一层苏玛蒂珠宝专柜进行现场检查,检查发现:该店铺具备经营主体资格,存在发放刮奖券促销的有奖销售行为,刮奖券为“2000元”、“1000元”、“500元”、“谢谢惠顾”四个种类,不存在投诉内容中“中奖额均为2000元”的情形。经查,涉事商户相关经营手续齐全,其通过发放奖券促销的行为不构成《反不正当竞争法》第十条规定的关于有奖销售的违法情形,也不存在欺诈消费者的行为。针对您反映的退货问题,本着为民办事的宗旨,我们经与经营者协商,商家主动为您办理了相关退货事宜,事件圆满解决。

        针对此事,我局执法人员现场为经营、消费双方进行法律宣传,讲解《反不正当竞争法》、《消费者权益保护法》的相关规定,提高消费者维权意识和水平,切实维护消费者合法权益。

                                                                                                                                                                                                                               昔阳县工商和质量监督管理局

                                                                                                                                                                                                                                                             2018年11月27日

设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。