政务微信 政务微博 领导留言
 网站首页 > 留言查看
 
 
监督投诉
 
 
标  题:
教科局不给开证明,户口办理不了
发布时间:
2019-03-04 09:39:40
留言类别:
监督投诉
内  容:
我是山西财经大学17年毕业的硕士生,当时户口留在了学校。现在想把户口迁回赵壁,由于报到证丢失,学校要求到报到证上写的报道地方开出 《未报道证明》,就可以把户口迁回原籍。但是教科局工作人员以教育局合并和档案不在为由,拒绝开出证明,致使户口难以办理回迁。望有关部门能关注这个问题,给出具体解决方案。
回复内容:

尊敬的网友,您好!

   接到您的留言后,县教科局领导高度重视,及时安排工作人员与您联系。根据中组部、人事部关于印发《流动人员人事档案管理暂行规定》的通知第一章第二条第三款:“待业的大中专毕业生的人事档案属于流动人员人事档案,流动人员人事档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门所属的人才流动服务机构,其他任何单位不得擅自管理流动人员人事档案;严禁个人保管他人人事档案”,故县教科局无权办理大学生报道事宜。您所需办理的大学生报道事项应咨询昔阳县人社大楼人才交流中心,我办已与县人才中心取得联系,您可以电话咨询:0354-3806070。

   感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快!

设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。