首页 » 新闻动态 » 通知公告 » 正文
昔阳县环境保护局关于上报群众反映昔阳丰汇煤业有限责任公司环境污染问题(网络举报2018—001号)调查处理情况的报告
发布时间 :2018-03-07 14:57:23   作者:本站编辑   来源: 本站原创  浏览次数: 223  

 

                           
 
昔阳县环境保护局
 
关于上报群众反映昔阳丰汇煤业有限责任公司环境污染问题(网络举报2018001号)调查处理情况的报告
 
晋中市环境保护局:
2018年1月28日,我局12369中心工作人员接到市支队转办群众反映“昔阳大寨镇丰汇煤矿煤尘污染严重”(2018—001号)的环境问题,昔阳县环保局高度重视,1月31日执法人员赴现场进行了调查核实。经查,举报内容与现场检查有所不符。现将具体情况报告如下:
一、举报内容及调查情况
(一)举报内容
昔阳县大寨镇麻汇村丰汇煤矿,每天煤尘污染我们特别严重。
(二)基本情况
举报中所指的企业全称:山西昔阳丰汇煤业有限责任公司,位于昔阳县大寨镇麻汇村,法人:许可鸣。2011年9月山西清泽阳光环保科技有限公司编制《关于山西昔阳丰汇煤业有限责任公司120万吨/年矿井兼并重组整合及入选原煤300万t/a洗煤厂建设项目环境影响报告书》。2011年12月7日,山西省环境保护厅以(晋环函[2011]2765号)批复该项目。2014年8月晋中市环境保护局以市环函【2014】185号作出了《关于山西昔阳丰汇煤业有限责任公司120万吨/年矿井兼并重组整合及入洗原煤300万吨/年洗煤厂建设项目竣工环境保护验收初审意见昔阳丰汇煤业有限责任公司兼并重组整合矿井开工建设的批复》。2015年1月4日山西省环境保护厅以晋环函【2015】48号作出了该项目竣工环境保护验收意见。洗煤厂主要生产设施:洗煤机1台。主要污染防治设施:建有闭路循环水池1座,煤泥压滤机1台。2015年7月9日,山西省环境保护厅核发排污许可证,许可证编号:14072406000092-0700,有效期至2018年7月9日。           
(三)调查情况
现场调查发现,该企业正在生产,配套的污染防治设施正在运行。洗煤厂及选煤楼进行了全封闭,故不存在粉尘污染。
二、处理情况
三、工作措施                  
    县环保局进一步加强环境监察,以保证周边居民的正常生活。                                                                 
    特此报告
昔阳县环境保护局
                                                                                                                                       2018年2月7
  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。