首页 » 新闻动态 » 通知公告 » 正文
昔阳县贯彻落实省第三环境保护督察组反馈意见整改方案第20号整改任务销号完成情况的公示
发布时间 :2018-04-16 09:36:35   作者:本站编辑   来源: 本站原创  浏览次数: 119  

       按照《晋中市推进省委省政府环境保护督察整改方案》(以下简称《整改方案》)《关于省环保督察整改工作实行台账式管理的通知》要求,2018年4月12日,昔阳县委、县政府组成核查组对《整改方案》第20号整改任务阶段整改完成情况进行了现场核查,现对整改情况公示如下:

一、整改任务

建筑施工失之监管。我县各类建筑工地,仍存在料堆覆盖不完全,施工洒水不及时,喷雾抑尘不落实,车辆进出不冲洗,渣土运输不封闭等情况。拆违治乱本是改变城市面貌的好事,但施工单位在作业时,不采取任何防尘措施,渣土运输不遮不盖。还有的工地连夜施工不办任何手续,因噪声扰民屡被投诉。

二、整改目标

建立行之有效的建筑施工污染管控机制,实现扬尘精细化管理。

三、完成情况

(一)落实建筑施工工地“六个百分百”要求。

全县各施工企业按要求全部制定了工作方案,各建筑工地按照省、市、县建筑施工扬尘污染治理的相关工作要求,积极采取了有效措施。

(二)渣土车辆密闭。

县住建部门出台了《昔阳县住建系统2017年秋冬季扬尘污染防治工作方案》(昔住建字【2017】73号)。渣土车辆出入采取密闭式运输、出入车辆及时冲洗,保持出入口及周边道路清洁

(三)提升科技监管水平。

县住建局扎实开展建筑工地标准化建设和扬尘整治,提高建筑施工标准化水平,3家施工企业安装了作业在线监控设施。

(四)组织开展施工扬尘治理专项执法行动。

县住建部门印发了《昔阳县建筑工地施工现场扬尘污染专项整治工作方案》(昔住建字【2017】11号),结合“拆违治乱提质”城乡环境大整治攻坚行动,严厉打击扬尘污染行为。各施工企业按要求全部制定了工作方案,各建筑工地按照省、市、县建筑施工扬尘污染治理的相关工作要求,积极采取了有效措施。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向县省环保督查整改领导小组办公室进行反馈。

公示时间:2018年4月16日

联系电话:4326405

 

2018年4月16

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错   关于我们   联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。