政务微信 政务微博 领导留言
首页 » 新闻动态 » 通知公告 » 正文
昔阳县贯彻落实省第三环境保护督察组反馈意见整改方案第21号整改任务销号完成情况的公示
发布时间 :2018-04-16 09:33:06   作者:本站编辑   来源: 本站原创  浏览次数: 115  

       按照《晋中市推进省委省政府环境保护督察整改方案》(以下简称《整改方案》)《关于省环保督察整改工作实行台账式管理的通知》要求,2018年4月12日,昔阳县委、县政府组成核查组对《整改方案》第21号整改任务阶段整改完成情况进行了现场核查,现对整改情况公示如下:

一、整改任务

建筑垃圾、生活垃圾存在苫盖封闭不到位、抑尘措施不足、疏于监管等问题。

二、整改目标

集中整治垃圾乱堆乱放,清洁美化城乡环境卫生。

三、完成情况

(一)加大对生活垃圾的清理力度。

城乡环境卫生管理实行了“保姆式”管理,针对县城134万平米街道保洁和垃圾清运工作和全县230个行政村的保洁和垃圾清运工作。实行市场化运作,县城日处理生活垃圾64吨,年清运生活垃圾2.1万吨,无害化处理量1.96万吨,无害化处理率达到92.89%。乡村生活垃圾采用简易填埋的方式进行处理,乡村年处理生活垃圾12.3万方。

(二)加大对建筑垃圾的清理力度。

    县住建局长期开展巡察,进行动态化监管。施工现场建筑垃圾全部采取了容器和专用封闭式垃圾通道。

(三)加快新建垃圾处理场和垃圾发电厂的进度,强化垃圾设施运行监管。

加强技术改造,建设县城垃圾填埋场周边防飞网建设工程,在库区四周山体上打孔,浇筑防飞散网立柱所需的混凝土基座,共安装防飞散网335片。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向县省环保督查整改领导小组办公室进行反馈。

公示时间:2018年4月16日

联系电话:4326405

 

2018年4月16

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错   关于我们   联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。