政务微信 政务微博 领导留言
首页 » 办事服务 » 场景式服务 » 生育 » 相关便民问答 » 正文
流动人口在现居住地和户籍地应享受哪些计划生育服务?
发布时间 :2013-07-17 11:24:25   作者:本站编辑  浏览次数: 237  

    在现居住地:

 

    (1)《流动人口计划生育工作条例》第十条规定:流动人口在现居住地享受下列计划生育服务和奖励、优待:免费参加有关人口与计划生育法律知识和生殖健康知识普及活动;依法免费获得避孕药具,免费享受国家规定的其他基本项目的计划生育技术服务;晚婚晚育或者在现居住地施行计划生育手术的,按照现居住地省、自治区、直辖市或者较大的市的规定,享受休假等;实行计划生育的,按照流动人口现居住地省、自治区、直辖市或者较大的市的规定,在生产经营等方面获得支持、优惠,在社会救济等方面享受优先照顾。(2)《流动人口计划生育工作条例》第十七条规定:免费获得婚育证明或者其他计划生育服务证明材料。(3)《流动人口计划生育工作条例》第六条规定:享受免费的计划生育宣传教育;享受当地计划生育技术服务的机构指导的安全、有效、适宜的避孕节育措施;享受依法免费提供的国家规定基本项目的计划生育技术服务。

 

    在户籍地:

    《流动人口计划生育工作条例》第六条规定:享受免费的计划生育宣传教育;享受当地计划生育技术服务的机构指导的安全、有效、适宜的避孕节育措施;享受依法免费提供的国家规定基本项目的计划生育技术服务。 

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。